Знакомство с видами обоев

Обои - одно из самых популярных покрытий для стен, потому что, они не требуют трудоемкого монтажа. Многие из нас могут поклеить обои сами, вопрос только в том, какое качество получится у любителя или профессионала. К тому же, в современных специализированных магазинах представлен огромный выбор расцветок, видов и структур обоев. Тем не менее, перед покупкой нужно ознакомиться с их видами, оценивать плюсы и минусы каждого вида обоев, а также подобрать подходящий тип обоев для конкретного помещения.

Бумажные обои




Бумажные обои относительно недороги, и их довольно легко наклеить – с этим справится даже любитель-непрофессионал. Бумажные обои экологичны, их можно использовать для отделки любых жилых, а также нежилых помещений. Главными недостатками бумажных обоев являются относительная недолговечность (лишь некоторые импортные образцы рассчитаны на пять-десять лет), малая прочность (особенно проявляющаяся в процессе оклейки) и недостаточная влагостойкость.
Стоимость таких обоев от 50 рублей за 50 см шириной.

Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев. Нижний слой бумаги (или ткани) покрывается поливинилом, на поверхность которого наносится рисунок или тиснение.

У виниловых обоев много достоинств, к которым можно отнести высокую прочность, большой срок службы (не менее десяти лет). Есть, конечно, и недостатки: искусственное происхождение (они выделяют вредные летучие вещества, хотя и в небольших дозах) и более проблемное, по сравнению с бумажными обоями, наклеивание. Работать с виниловыми обоями довольно-таки сложно: значительная толщина и влагостойкий виниловый слой препятствуют пропусканию излишней влаги. А также, такие обои при нанесении клея сильно растягиваются, а при высыхании сжимаются. В результате этого швы между полотнищами могут разойтись. Стоит доверить оклейку виниловыми обоями - профессионалам. А перед оклейкой, обязательно нужно выровнять и зашпатлевать стены.
Кроме того, виниловые обои плохо переносят перепады температур и влажности.
Стоимость виниловых обоев идет от 250 рублей за рулон и выше.

Текстильные обои

Текстильные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных (хлопковых, вискозных и льняных) нитей или смешанных волокон либо натуральной тканью. Срок службы текстильных обоев – десять лет.

К плюсам текстильных обоев относятся: экологичность, высокая стойкость красок к выгоранию. Плюс к этому, текстильные обои обладают высокой прочностью.

Один из недостатков текстильных обоев считается то, что их нельзя применять в помещениях с высокой влажностью – они легко впитывают воду. Кроме того, оклейка стен требует тщательной подготовки поверхности. Стены должны быть максимально гладкими, ровными, сухими, впитывающими влагу и не контрастирующими с тоном обоев.
Стоимость виниловых обоев идет от 600 рублей за рулон и выше.

Флизелиновые обои

В качестве основы в этих обоях используется флизелин – комбинированный материал, в состав которого входят целлюлоза и синтетические тканевые волокна. За счет такой основы флизелиновые обои очень прочные и долговечны , в отличие от виниловых на бумажной основе. Именно благодаря такой структуре, после поклейки флизелин не растягивается, не усыхает и не деформируется. Обои на флизелиновой основе очень легко клеятся. При наклеивании не образуются заломы, пузыри и морщины. Поклейка флизилиновых обоев достаточно легкий процесс и доступен даже новичкам. Плюс ко всему, ширина флизиленовых обоев 1м, это очень ускоряет процесс оклейки помещения. Срок службы флизелиновых обоев выше, чем у бумажных или виниловых обоев.
Стоимость виниловых обоев идет от 500 рублей за рулон и выше.

Стеклообои

Основу этого материала составляют волокна из специального стекла. Сырьем для производства стеклообоев являются минеральные экологически чистые материалы (кварц, сода, известь, доломит), поэтому они не выделяют в воздух токсичных веществ. Стеклообои обладают также высокой влагостойкостью и прочностью: не рвутся и не царапаются. Для оклейки стеклообоев требуются специальные клеевые смеси. Средний срок службы стеклообоев – 30 лет (в зависимости от качества клея и краски, частоты мытья).
Стоимость виниловых обоев идет от 500 рублей за рулон и выше.

Натуральные обои

Натуральные обои – это экологически чистый продукт. При производстве таких обоев кора пробкового дуба, шпон древесины ценных пород или волокна джута наносятся на бумажную основу. Средний срок службы обоев из натуральных материалов составляет 5-7 лет. Работа с ними мало чем отличается от технологии наклейки традиционных рулонных обоев и не требует специальных навыков. Не нужна и особая предварительная подготовка стен. Одним из минусов таких обоев - является их высокая стоимость.
Стоимость виниловых обоев идет от 3000 рублей за рулон и выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ремонт в однокомнатной на Карбышева

Закончен ремонт в черновой 50 метровой квартире. Требовалось сделать недорого, но со вкусом. От застройщика досталось хорошая стяжка и о...

Наши преимущества

-Качественный и своевременный ремонт

-Бесплатный выезд мастера/расчет стоимости ремонта

-Помощь в выборе качественного материала

-Гарантия ремонта от 1 года

-Помощь в оформление дизайна/планировки

-Оплата по факту выполненных работ(Без аванса)

-Составление договора

-Чистота на объекте

-Решение вопросов с ТСЖ

-Скидки от наших партнёров

-Многолетний опыт работы