Выбор натяжного потолка

Потолки из виниловой пленки

Потолок представляет собой поливинилхлоридную пленку (из тончайшего пластика), натянутую на каркас. Изготавливается такой потолок при помощи сварки полос поливинилхлорида. Когда происходит монтаж виниловых потолков, помещение разогревается тепловыми пушками до температуры около 70 градусов, именно после этого пленка размягчается, и уже потом её растягивают на профиль, смонтированный в комнате заранее.

Одним из недостатков такого потолка, считается низкая морозоустойчивость, хотя для квартир, отапливаемых зимой, это не имеет никакого значения. Также, прочность винилового потолка ниже, чем у бесшовных потолков, однако все производители опровергают расхожее мнение, что такой потолок можно пробить пробкой от шампанского. Также к недостаткам можно отнести и наличие шва, хотя некоторые производители предлагают полотно, шириной 3 метра.




Самый главный плюс таких потолков - это водонепроницаемость, они легко принимают исходную форму, после любого потопа, и эстетичность! Популярные фактуры - глянцевая, матовая и сатиновая.


Глянцевые натяжные потолки


Глянцевые натяжные потолки гораздо более эффектны и интересны с точки зрения дизайна. Главное свойство такого потолка - зеркальное отражение. Именно за счет него, помещение становится более просторным и свободным.

При покупке глянцевого потолка, вы увидите огромный выбор более ярких цветов, а также, благодаря гладкой поверхности - не будет скапливаться влага и конденсат. Один из недостатков - благодаря зеркальной поверхности, более заметен шов, по сравнению с матовыми и сатиновыми потолками.


Матовые натяжные потолки


Матовый потолок отлично впишется в любой дизайн интерьера. И не будет привлекать к себе повышенное внимание. Цвет поверхности не потускнеет, даже спустя много лет.


На матовых натяжных потолках не бывает бликов и отблесков, благодаря чему они точно передадут любой выбранный вами цвет.

Сатиновые натяжные потолки



Сатиновые потолки очень похожи на матовые, но их рельеф более мелкий, поэтому оно и кажется ослепительно белым. А в остальном, они создают эффект идеально ровного окрашенного или побеленного потолка.


Сатиновая фактура дает легкое отражение света, напоминающее перламутр. Швы на сатиновой поверхности заметны меньше, чем на глянцевой и матовой.

Бесшовные потолки

Основа бесшовных натяжных потолков — ткань полиэстер, которая пропитывается составом на основе полиуретана. Ткань натянута на каркас.

Полотно бесшовных потолков поставляется рулонами шириной до 5 метров. Для монтажа оно отмеривается от рулона и без дополнительной обработки и нагрева фиксируется в монтажном профиле.

Тканевые потолки более прочны (им не страшны механические воздействия), морозоустойчивы (сохраняют свои свойства в помещениях с температурой воздуха до -40 гр.) и экологичны. Однако, если вас затопили, вода начнет просачиваться через ткань уже спустя 2-3 часа. Еще один минус — ограниченный выбор цветов и фактур.

Советы при покупке.


Главными достоинствами бесшовных потолков перед пластиковыми - это возможность их использования в неотапливаемых помещениях, например, на балконе, лоджии, в загородном доме, все эти помещения не используются для постоянного проживания. Также, эти потолки легко, быстро и главное "чисто" устанавливаются. При монтаже ПВХ-потолков используется тепловая пушка, поэтому приходится убирать все предметы из помещения. а бесшовные потолки устанавливаются без использования тепловой пушки.

К минусам бесшовных потолков относятся - не слишком большой выбор фактур и расцветок. В ассортименте: белые, и немного цветных ( бежевый, розовый, черный, салатовый, голубой), но яркий расцветок вы не найдете среди бесшовных потолков. Главный минус, после потопа - такие потолки не восстанавливаются.

Преимущество ПВХ-потолков - это огромный выбор расцветок и фактур. Производители предлагают более двухсот расцветок и множество фактур : от белых матовых до глянцевых, зеркальных, с позолотой, тисненых и даже искристых. Также есть фактуры под шелк, велюр, кожа, мрамор.

К минусам относится невозможность использования таких потолков при температуре ниже +5С и заметная линия шва, поскольку ширина полотен не превышает 2 метров. Хотя, на сатиновых полотнах, эти швы - почти незаметны.

Среди фактур - лидером является глянцевая, интерьер становится более броским и эффектным.

Самое дорогое удовольствие натяжного потолка - фотопечать. Можно нанести любое изображение, хотите это будет голубое небо в облаках, или же древние фрески, тут уж всё зависит от вашей фантазии. Во многих фирмах также можно использовать не только рисунок по каталогам, но и ваше изображение.Фотопечать можно наносить и на ПВХ-потолок и на бесшовный.

Когда заказываете натяжной потолок, не забывайте, что минимальное расстояние между настоящим потолком и натяжным должно быть не менее 35 мм. Если между потолками будет вентиляция, пожарная сигнализация, тогда расстояние увеличится ещё на 100-150мм.



Обращайте внимание на следующие моменты:

а) Между профилем и стеной не должно быть щелей.

б) Натяжной потолок должен быть установлен строго горизонтально, отклонения не должны превышать 2 мм.

в) После полного закрепления полотно должно плотно прилегать к профилю.

г) Сварные швы должны быть прямыми. Исключение составляют натяжные потолки криволинейных форм. Если после установки потолка один из швов окажется неровным, его следует выправить, нагрев полотно.

д) После монтажа полотна на потолке не должны быть видны места стыковки профильных багетов.

е) Натянутое полотно должно быть гладким: в углах натяжных потолков не должно быть складок и морщин.

Не забывайте, что мощность ламп накаливания должна быть не более 35Вт, галогеновых ламп - не более 35Вт, иначе полотно будет растягиваться, а потом ещё и провисать от тепла.

Матовый потолок, идеально напоминает оштукатуренную поверхность, подходит для любого интерьера, не привлекает к себе внимания и используется в любых помещениях.


Глянцевые натяжные потолки отлично смотрятся во многих стилях: арт-деко, техно, хай-тек и т. д. Они неплохо выглядят в зальных и в очень маленьких помещениях, так как благодаря зеркальному эффекту расширяют пространство и наполняют помещение светом.

Велюровые текстуры создают ощущение уюта и сглаживают резкие тени. Они отлично сочетаются с кантри и восточным стилем.

Текстурированные натяжные потолки с объемной фактурой или просто с печатным рисунком идеально подходят для помещений в стиле хай-тек, диско и детских комнат (если это забавные цветные картинки).

При выборе цвета необходимо помнить, что светлый потолок визуально поднимает уровень потолка, а темный опускает. В спальных помещениях цвет потолка должен быть ненавязчивым, чтобы не нарушать атмосферу спокойствия, лучше всего подойдут пастельные оттенки. Яркие потолки идеальны в клубах, кафе в стиле диско или в зоне детских игр.

Можно создать на потолке разноуровневую композицию, которая позволит не только зонировать пространство, но и сочетать несколько цветов натяжных потолков. Важно, чтобы эти цвета были родственными.

1 комментарий:

  1. Вариантов выполнения потолков множество, однако глянцевые натяжные потолки - https://www.nat-com.ru/katalog/varianty-poloten/glyancevye-natyazhnye-potolki/ пока лучшее и модное решение для любого помещения, уж очень практичная это штука

    ОтветитьУдалить

Ремонт в однокомнатной на Карбышева

Закончен ремонт в черновой 50 метровой квартире. Требовалось сделать недорого, но со вкусом. От застройщика досталось хорошая стяжка и о...

Наши преимущества

-Качественный и своевременный ремонт

-Бесплатный выезд мастера/расчет стоимости ремонта

-Помощь в выборе качественного материала

-Гарантия ремонта от 1 года

-Помощь в оформление дизайна/планировки

-Оплата по факту выполненных работ(Без аванса)

-Составление договора

-Чистота на объекте

-Решение вопросов с ТСЖ

-Скидки от наших партнёров

-Многолетний опыт работы