Выбор потолка для ванной

Влагостойкость

Влагостойкость — это один из самых важных параметров для выбора потолка в ванную. Даже высокий потолок и мощная вентиляция не гарантируют, что конденсат или водяные капли от душа не попадут на потолок. Если покрытие не является влагостойким, в ванной его использовать нельзя.

Получается, что потолочные обои отпадают. Гипсокартон отметаем также. Ему лучше предпочесть влагостойкий гипсоволокнистый лист. Краска подойдет только водно-дисперсионная, на упаковке которой указано, что она предназначена для влажных помещений.




Влагостойкими должны быть и модульные подвесные конструкции. Подвесной металлической системе вода нестрашна, а вот модули можно использовать только стальные, алюминиевые, из ПВХ или оргстекла.

Наиболее влагостойкими являются пластиковые панели, а также реечные и натяжные потолки из ПВХ.

Практичность

Потолок также должен быть не только влагостойким, но и практичным в использовании.

Конечно же, самыми практичными считаются натяжные потолки из ПВХ. Они не образуют конденсат, поэтому оптимальны для всех «мокрых» помещений: ванных, кухонь или бассейнов. Более того, натяжные потолки не только не промокают, но и, отлично удерживают воду, если вас затопят. Как уверяют некоторые производители: французские натяжные потолки способны выдержать до 100 литров воды на кв. м.

Алюминиевые подвесные потолки тоже имеют целый ряд признаков, позволяющих считать их практичными: они прочны, негорючи, не заряжаются статическим электричеством, отталкивают пыль и прекрасно противостоят коррозии. Еще одно достоинство подвесных потолков — возможность скрытого размещения коммуникаций, недостаток — потеря высоты помещения от пяти сантиметров и более.

Долговечны и антистатичны пластиковые панели из полихлорвинила.

Эстетичность

Конечно же, красивы натяжные потолки: их можно выбрать из множества оттенков и рисунков. Желаете небо над головой — пожалуйста! Космос — легко! Можно установить любое освещение в натяжных потолках, даже в ванных комнатах.

Также, огромен выбор пластиковых панелей, конечно, если вас не будет смущать наличие между ними стыков. Хотя, если пластиковые панели имитируют дерево, стыки будут к месту. А вот модульные и реечные подвесные потолки некоторые продолжают считать слишком «казенными». Такие потолки действительно чаще всего устанавливаются в общественных помещениях, но и они могут стать украшением. Оригинальность дизайну можно придать, в частности, с помощью модулей-витражей из оргстекла с внутренней подсветкой.

Экологичность

Конечно, не все из нас, сейчас обращают внимание на экологичность, а кто-то, наоборот, придает экологичности большое значение. Сегодня много спорят о степени безопасности для здоровья человека тех или иных видов отделки. Здравый смысл подсказывает, что если материал имеет гигиенический сертификат (а данный сертификат положен всем видам внутренней отделки), то он безопасен. Тем не менее, дискуссии на эту тему продолжаются. На всякий случай запомните: по экологичности всем перечисленным видам отделки проигрывают масляные краски, пластиковые панели и натяжные потолки из ПВХ.

Советы специалистов.

Пожалуй, самый дешевый и доступный вариант отделки потолка — это пластиковые панели. Они влагостойки и очень просты не только в уходе, но и в установке. (В среднем потолок в ванной можно сделать за полный рабочий день). Но такой потолок горюч, следовательно, в него не рекомендуется встраивать светильники. Лучше использовать только настенное освещение.

Следующий по доступности — влагостойкий гипсокартон. Однако, несмотря на то, что он считается «влагостойким», обязательно пострадает от соприкосновения с водой. Даже пар от горячей воды повлияет со временем на его цвет. А если вас затопят соседи, потолок придется полностью поменять.

Натяжной потолок, несмотря на уверения производителей, тоже не дает 100-процентную гарантию от потопа: как правило, вода стекает по стенам, а не по потолку.

Конечно, наиболее конкурентоспособны алюминиевые потолки, гарантирующие абсолютную защиту от воды и пожара. И если с реечного потолка в случае потопа слить воду затруднительно, то с потолка типа «Армстронг» — очень просто: достаточно снять один модуль. Самый экономичный вариант — белый потолок на белой системе. Более интересный вид потолка — зеркальные плиты супер-хром: они создают имитацию зеркала, но, поскольку не имеют амальгамы, совсем не портятся. Имейте в виду, что на складах находятся самые ходовые экономичные модели, но ассортимент на самом деле намного шире. Если вам захотелось чего-то оригинального, не бойтесь задавать продавцам вопросы. Но заказанный товар придется подождать несколько недель.

При покупке обязательно потребуйте у продавца сертификаты: пожарный и гигиенический. Особенно если речь идет о пластиковых плитах и натяжных потолках: в некачественной продукции может быть превышен допустимый уровень химических веществ. О качестве пластиковых панелей и натяжных потолков скажет также внешний вид изделий. Некачественные натяжные потолки, например, имеют неоднородную поверхность. А некачественные панели — слишком тонкий слой пластика, через который может просвечивать продольная структура профиля.

Также, можно выделить три вида потолков оптимальных для отделки ванной комнаты. Первый — пластиковые панели. Пластик великолепно проявляет себя в помещениях с высокой влажностью, а также при облицовке внешних фасадов, козырьков, балконов и лоджий. Хотя специальные потолочные панели не выпускаются, на потолок вполне успешно монтируют стеновые панели, обладающие достаточной жесткостью.

Второй вариант — реечные потолки. Нужно лишь беречь такие потолки от царапин и ударов: исправить дефекты будет затруднительно.

Третий вариант — потолок из гипсокартона. При покупке нужно учитывать, что обычный серый гипсокартон не пригоден для влажных помещений; для ванной необходим специальный, влагостойкий (зеленый, маркировка ГКЛВ) либо гипсоволокнистый лист (ГВЛВ). Перед монтажом для надежности листы обшивки дополнительно обрабатывают «влагопреградой» (защитой от влаги и плесени) с обеих сторон. Места выходов трубопроводов и прочие технологические отверстия, а также стык гипсокартона со стеной заделывают силиконовым герметиком. Швы проклеивают уплотнительной лентой и шпаклюют, затем всю поверхность потолка грунтуют и красят. Используемые составы должны быть предназначены для влажных помещений.

Из перечисленных видов отделки соотношение «цена — качество», на мой взгляд, оптимально для пластиковых панелей.

2 комментария:

  1. Спасибо, очень познавательная статья. Купить панели ПВХ для ванной комнаты в Самаре можно и в магазинах, и конечно же на Птичьем Рынке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Умник! Я не спорю, что точек продаж панелей ПВХ для ванной комнаты великое множество. Но мне, больше всего нравится магазин Стройформат, я езжу на Дыбенко-Революционную, там и выбор большой, и доставка, также можно спокойно загрузиться и увезти панели самому. Удобный торговый зал, несколько операторов, 10 минут, и вы уже загружаетесь... Ни для кого не секрет, как много времени можно потерять в Леруа Мерлене на кассе )))

      Удалить

Ремонт в однокомнатной на Карбышева

Закончен ремонт в черновой 50 метровой квартире. Требовалось сделать недорого, но со вкусом. От застройщика досталось хорошая стяжка и о...

Наши преимущества

-Качественный и своевременный ремонт

-Бесплатный выезд мастера/расчет стоимости ремонта

-Помощь в выборе качественного материала

-Гарантия ремонта от 1 года

-Помощь в оформление дизайна/планировки

-Оплата по факту выполненных работ(Без аванса)

-Составление договора

-Чистота на объекте

-Решение вопросов с ТСЖ

-Скидки от наших партнёров

-Многолетний опыт работы