Планировка и дизайн интерьера

Цели и приемы планировки.
Прежде чем начать отделочные работы, попробуйте сначала представить, какой вы хотите видеть свою квартиру после ремонта. Конечно же, каждый человек хочет сделать своё жилище стильным, красивым и очень удобным. Это касается и жилых, и не жилых помещений, но к жилым помещениям предъявляются особые требования. Хотя мы проводим на кухне и в ванной не так много времени, эти помещения должны быть по максимуму комфортными и при этом функциональными. Особенно важно в небольших квартирах максимально использовать пространство, да ещё и приложить свою фантазию. Бывает так, что и большие, просторные помещения создают дискомфорт: помещение может быть неуютным, а предметы мебели могут теряться в нем. Справиться с этими небольшими проблемами вам поможет перепланировка.
Если площадь квартиры не слишком большая, дизайнеры советуют объединять соседние помещения, делая тем самым пространство более свободным. Можно, например, демонтировать стены между комнатами и объединить кухню с коридором или с жилой комнатой, получив в результате просторную кухню-гостиную.
А если вы не хотите, чтобы посторонние видели ваш беспорядок в комнате, вы можете установить передвижные перегородки или постройте декоративные перегородки из гипсокартона.
Также, небольшой совмещенный или раздельный санузел вы можете увеличить за счет коридора, а если вы при этом ещё перенесете дверной проем, то сделаете помещение более удобным и просторным. В тоже время, маленькую кухню можно увеличить за счет коридора всего лишь на размер холодильника. Даже на кухне площадью 5,5 квадратных метров сразу станет больше свободного места.


Особенности перепланировки кухни и санузла.

Перепланировку кухни и санузла приходится делать, поскольку до сих пор в квартирах стандартной планировки эти помещения слишком малы и не позволяют реализовать дизайнерские решения, но и просто малопригодны для комфортной жизни.
Перепланировка кухни и санузла занимает очень много времени и сил, чем переустройство других помещений в квартире. Связано это с тем, что все изменения привязаны к переносу водопроводных стояков или канализации. Согласитесь, что это несколько сужает ваши дизайнерские возможности.
Занимаясь перепланировкой кухни и санузла с целю увеличения их площади, вы должны учитывать, что есть всего несколько применимых решений. Проще всего снести стену между туалетом и ванной, совместив их. Это не на много, но всё же увеличит их площадь, и вы сможете поставить стиральную машинку.
За счет жилых комнат увеличивать санузел категорически запрещено. Также нельзя увеличивать кухню, за счет санузла, и наоборот. Так что вы сможете увеличить эти пространства только за счет коридора.
При перепланировке санузла вам придется: сносить и возводить перегородки, переносить сантехнические приборы, устраивать гидроизоляцию.Все эти работы требуют повышенной правильности выполнения, а также получения разрешения в соответствующих инстанциях.
Некоторые работы во время ремонта проводить категорически запрещено:
- размещение санузла и ванной комнаты над жилыми помещениями и столовой ( за исключением двухуровневых квартир ).
- перенос сантехники в жилые помещения.
- перенос унитаза более чем на 1 м от канализационного стояка.
- использование при переносе сантехнического оборудования резких поворотов канализационных труб.
- перенос полотенцесушителя на противоположную от стояка горячего водоснабжения сторону санузла.
- установка полотенцесушителя или раковины с водопроводными трубами на перегородки, разделяющие комнаты.
При перепланировке кухни, помимо указанных выше, запрещается проводить следующие виды работ:
- располагать кухню над жилыми комнатами;
- устанавливать мойку, водопроводные и канализационные трубы на перегородки, разделяющие комнаты;
- нарушать существующую систему вентиляции;
- замуровывать в стены стояки газовых труб.
Для того, чтобы получить разрешение на перепланировку квартиры, вам потребуется подготовить ряд документов: заявление на перепланировку квартиры, проект перепланировки или переустройства, технический паспорт на квартиру, заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировке ( если квартира находится в доме, являющемся памятником архитектуры ) , подтверждение согласия отсутствующих членов семьи на перепланировку, а также разрешительные документы из организаций, ответственных за безопасность и сохранность жилья.
После окончания работ по перепланировке, вам следует обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ), сотрудники которого, внесут изменения в технический паспорт на строение. После этого вы получите копию нового плана вашей квартиры - официальный документ, который может быть использован, например, при составлении завещания, продаже, обмене или дарении недвижимости.

Зонирование помещений.

Поскольку перепланировка квартиры отнимает много личного времени и денежных средств, не каждый из нас, решится на неё перед проведением отделочных работ. Если вы всё-таки решились на перепланировку, попробуйте изменить пространство с помощью такого приема, как зонирование. Это очень экономичный во всех отношениях способ, который позволяет учесть интересы всех людей, проживающих в вашей квартире.
Зонировать помещения можно разными способами, некоторые из них довольно просты и могут быть осуществлены собственными силами, даже без привлечения специалистов.

Зонирование с помощью архитектурных приемов.


В этом случае, для того, чтобы разбить помещение на различные функциональные зоны, нужно установить дополнительные стены-перегородки. Они могут быть выполнены из самых разных материалов и совершенно не обязательно должны достигать потолка.
В совмещенном санузле, к примеру, будет выгодно смотреться перегородка из стеклоблоков. Она позволит изолировать именно ту часть помещения, в которой размещено всё сантехническое оборудование, и защитит оставшуюся часть санузла от брызг воды, но вместе с тем, позволит сохранить в санузле ощущение простора и поможет добиться интересных световых эффектов.
Перегородка из стеклоблоков может быть и прямой, и закругленной, из обычных или декоративных блоков, сплошной или с нишами, в которых удачно разместятся банные принадлежности или красивые мелочи.

Если площадь санузла не очень большая, разделите пространство на зоны с помощью мобильных перегородок или ширм. В помещениях с высокой влажностью лучше использовать перегородки из влагостойких материалов.
В современный интерьер ванной комнаты, хорошо впишется перегородка из перфорированного или цельного металлического листа. Она будет не только отделять умывальник от унитаза, но и выступит в качестве прекрасного декоративного элемента. Если вы решите сделать такую перегородку, продумайте интерьер ванной комнаты до мелочей. Все, начиная с сантехнических приборов, до светильников и разных полочек, должно быть продумано до мелочей.
Визуально разделить пространство с помощью арки. Этот прием позволяет сделать помещение более просторным и создать эффект высоких потолков.
Если вы делаете капитальный ремонт, выложите арку из кирпича, а если хотите ограничиться только отделкой, сделайте её из гипсокартона, дерева, ДСП или смонтируйте из готовых модулей. Данный способ, естественно, годится только для просторных помещений, а на маленькой кухне, с низкими потолками, арку лучше не делать.
Раздвижные перегородки и двери легко можно использовать для того, чтобы отделить кухню, от гостиной, столовой, или прихожей. Такие перегородки удобны тем, что они
легко монтируются и не занимают много места, поэтому вы сможете отделить любую часть помещения без потери полезной площади.





 
 
 



Ремонт в однокомнатной на Карбышева

Закончен ремонт в черновой 50 метровой квартире. Требовалось сделать недорого, но со вкусом. От застройщика досталось хорошая стяжка и о...

Наши преимущества

-Качественный и своевременный ремонт

-Бесплатный выезд мастера/расчет стоимости ремонта

-Помощь в выборе качественного материала

-Гарантия ремонта от 1 года

-Помощь в оформление дизайна/планировки

-Оплата по факту выполненных работ(Без аванса)

-Составление договора

-Чистота на объекте

-Решение вопросов с ТСЖ

-Скидки от наших партнёров

-Многолетний опыт работы